Ростовский ЦСМ
20 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

20 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

MetrologyDay (1).jpg

20 мая люди самой точной профессии празднуют свой профессиональный праздник - Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии посвящён годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Это соглашение обеспечивает основу для согласованной системы измерений во всем мире, которая, в свою очередь, лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.

Празднование этого дня является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира. Все аспекты жизни и деятельности современного общества: здравоохранение, проблемы экологии, развитие и внедрение новейших наукоемких технологий, обороноспособность, энергетика, торговля, спорт и т.п. в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Внедрение цифровых технологий революционизирует наше сообщество. Это улучшает процессы и открывает новые возможности. Сегодня это одна из самых захватывающих тенденций в обществе, олицетворяющая стремительный темп изменений, которые мы переживаем каждый день.

Тема Всемирного дня метрологии 2022 г. – «Метрология в Цифровую Эру».

Возможности, открываемые цифровым преобразованием, будут реализованы быстрее, если глобальная инфраструктура качества сможет быть адаптирована для продвижения и использования новых цифровых технологий, которые генерируют и используют доступные данные. Одним из центральных компонентов национальной и международной инфраструктуры качества является метрология – наука об измерениях и их применении, которая уже начинает поддерживать требования новой цифровой экономики.

Включение цифровых принципов и практик в документальные стандарты и технические регламенты с самого начала является областью, которую исследует Международная организация по законодательной метрологии (МОЗМ). Цифровая трансформация метрологии может принести нашему сообществу множество преимуществ. Например, это может ускорить вывод на рынок измерительных продуктов и услуг и сократить задержки, связанные с этими процессами. В свою очередь, это способствует инновациям, гибкости продукта и устойчивости. Преобразование деятельности и услуг обеспечат цифровую основу для всех пользователей данных измерений.

ФБУ «Ростовский ЦСМ» уже более 120 лет является частью большого механизма системы, которая обеспечивает единство измерений в стране. Значительная часть нашей деятельности связана именно с метрологией, мы отчетливо понимаем значимость профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира и ту важную роль, которую единство измерений играет для экономического, научно-технического и социального развития стран.

Значение единства измерений понимают и предприятия-партнеры ФБУ «Ростовский ЦСМ», использующие измерения в своей ежедневной работе. Многолетнее сотрудничество с такими флагманами донской промышленности как ПАО «Роствертол», ООО «КЗ «Ростсельмаш», ООО «ПК «НЭВЗ», ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», АО «АСТОН», АО «НЗНП», ООО ПКФ «Атлантис-Пак», АО «ЮГ РУСИ» помогает им выпускать качественную конкурентоспособную продукцию, реализуемую не только в России, но и за границей.    

Задача оказания помощи и всевозможной поддержки предприятий региона была и остается движущей силой ЦСМ.

Поздравляю всех коллег-метроло­гов с нашим профессиональным праз­дником - Всемирным днем метролога! От всей души желаю крепкого здоровья, творческих и профессио­нальных успехов!

Генеральный директор ФБУ ЦСМ Росстандарта в Ростовской области - Александр Красавин.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим