Ростовский ЦСМ
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕТРОЛОГОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕТРОЛОГОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На федеральной электронной площадке METROL ONLINE 28 апреля 2022 года состоялась видеоконференция по вопросам подготовки квалифицированных специалистов-метрологов для предприятий промышленности на основе Соглашения и Программы взаимодействия между ЦСМ Росстандарта в Ростовской области и опорным  ВУЗом Ростовской области (ДГТУ).

Цель этого мероприятия – привлечение внимания предприятий, организаций, абитуриентов, бакалавров, магистров к подготовке специалистов-метрологов, отвечающих требованиям профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии».

На конференции выступили заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко, первый заместитель генерального директора ФБУ «Ростовский ЦСМ» Валерий Романов, заместитель председателя Совета директоров предприятий и организаций г. Ростова-на-Дону Валентин Галаджев, руководитель Центра оценки квалификации ФБУ «Ростовский ЦСМ» Анатолий Ермаков, декан факультета приборостроения и технического регулирования ДГТУ Михаил Чаава, директор Ростовского филиала АСМС Елена Богатырёва, главный метролог АО «Таганрогский металлургический завод» Руслан Ясаев, главный метролог комбайнового завода «Ростсельмаш» Ирина Меркулова.

Организация конференции на площадке METROL ONLINE позволила поделиться опытом Ростовской области более чем с двумя сотнями участников по всей стране, смотревших конференцию онлайн.

«Программа рассчитана на долгосрочный период. Системная работа по подготовке метрологических кадров, которую выстроил ЦСМ Росстандарта и опорный ВУЗ (ДГТУ) в регионе позволяет «поставлять» на рынок труда выпускников магистратуры, со специализацией на конкретном виде измерений, а также необходимым опытом и навыками для начала самостоятельной работы. Такой молодой специалист соответствует не только Критериям аккредитации, но и профессиональному стандарту «Специалист по метрологии». Его высокий уровень подготовки подтверждается сдачей квалифицированного экзамена и выдачей Свидетельства о квалификации», - отметил первый заместитель генерального директора ФБУ «Ростовский ЦСМ» Валерий Романов.        

В своих выступлениях представители предприятий поддержали усилия по подготовке кадров, и выразили уверенность, что такие специалисты обязательно внесут свой вклад в реализацию задач импортозамещения, развития экспортного потенциала, насыщения нашего рынка конкурентно-способной продукцией и технологиями.

  

Справочно: История взаимодействия Ростовского ЦСМ и ДГТУ насчитывает более 20 лет. Представители ЦСМ Росстандарта являются членами государственной экзаменационной комиссии, ежегодно на базе ЦСМ проходят производственную и преддипломную практику более 50 студентов опорного ВУЗа. Ежегодно несколько молодых выпускников профильных специальностей трудоустраиваются в ЦСМ. Генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин заведует в ДГТУ кафедрой «Промышленная метрология». С 2018 года на базе ЦСМ аттестован Центр оценки квалификации на соответствие профессиональному стандарту 40.012 «Специалист по метрологии». Мероприятия, предусмотренные Соглашением и Программой взаимодействия ФБУ «Ростовский ЦСМ» и ДГТУ по подготовке кадров имеют долгосрочный, системный и непрерывный характер.

04052022_.jpg04052022_1.jpg04052022_2.jpg04052022_3.jpg04052022_4.jpg04052022_5.png04052022_6.jpg04052022_7.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим