Ростовский ЦСМ
ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УНИКАЛЬНЫЙ КОМПАРАТОР ДЛИНОЙ 20 МЕТРОВ ДЛЯ ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ РУЛЕТОК И МЕТРОШТОКОВ

ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УНИКАЛЬНЫЙ КОМПАРАТОР ДЛИНОЙ 20 МЕТРОВ ДЛЯ ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ РУЛЕТОК И МЕТРОШТОКОВ

В лабораторном корпусе ЦСМ Росстандарта в Ростовской области организовано новое рабочее место по поверке и калибровке рулеток и метроштоков.

Рабочее место оснащено компаратором длиной 20 метров, изготовленного из однородного алюминиевого профиля.

Компаратор такой длины является новой конструкторской разработкой ООО «Контур» и в настоящее время его аналоги имеется лишь в метрологических институтах и некоторых ЦСМ России.

Отличительной особенностью этого компаратора является автоматизация трудоемких ручных производственных процессов при поверке и калибровке рулеток и метроштоков.

В качестве отсчетного устройства применяется цифровая измерительная головка с интегрированной системой беспроводной передачи измеренных значений в программное обеспечение для автоматического формирования протокола поверки.

Передача измеренных значений в ноутбук может производиться без использования органов управления, расположенных на отсчетном устройстве, а разработанные шаблоны протоколов на рулетки длинами 5, 10, 20 метров и метроштоки длинами от 3,5 до 6,5 метров позволяют сократить время, затрачиваемое на обработку результатов поверки и оформление протокола.

Учитывая острую необходимость в эталонах – мерах длины штриховых, с разработчиками и изготовителями компаратора достигнута договоренность о проведении испытаний с целью утверждения типа лент измерительных 3-го разряда на базе Ростовского ЦСМ с применением поставленного оборудования.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим