Ростовский ЦСМ
ПРОФСТАНДАРТ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕТРОЛОГИИ» БУДЕТ АКТУАЛИЗИРОВАН

ПРОФСТАНДАРТ «СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕТРОЛОГИИ» БУДЕТ АКТУАЛИЗИРОВАН

8 ноября 2019 года в ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в г. Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочих групп по разработке профессиональных стандартов и оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации в сфере метрологии.

В заседании принимали участие, в том числе посредством конференц-связи, представители метрологических научных институтов, центров стандартизации и метрологии, образовательных учреждений Министерства обороны, ГПС МЧС и Комиссии по стандартизации, метрологии и оценке соответствия СПК в машиностроении.

Участники заседаний единогласно отметили необходимость актуализации профстандарта «Специалист по метрологии» и комплектов оценочных средств к нему, а также создание Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Напомним, что единственный в России Центр оценки квалификаций (ЦОК) в области метрологии открыт в ЦСМ Росстандарта в Ростовской области в начале 2019 года. В настоящее время уже провдены первые квалификационные экзамены метрологов ведущих машиностроительных предприятий региона, а также студентов-выпускников Донского государственного технического университета. В составе ЦОК ФБУ «Ростовский ЦСМ» аттестована экзаменационная площадка ФБУ «Нижегородский ЦСМ».

1.jpg2.jpg3.jpg44.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим