Ростовский ЦСМ
В РОСТОВСКОМ ЦСМ СТУДЕНТАМ ДГТУ РАССКАЗАЛИ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В РОСТОВСКОМ ЦСМ СТУДЕНТАМ ДГТУ РАССКАЗАЛИ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

В рамках празднования Всемирного дня стандартизации в 2019 году, для привлечения внимания молодежи к вопросам стандартизации и технического регулирования в ФБУ «Ростовский ЦСМ» была организована ознакомительная встреча со студентами Донского государственного технического университета, обучающихся на факультете «Приборостроение и техническое регулирование».

Со вступительным словом о роли стандартизации в нашей жизни выступил заместитель генерального директора по стандартизации ЦСМ Росстандарта в Ростовской области Максим Гричишин. Более подробно об истории становления отечественной стандартизации, и о том что она из себя представляет в настоящее время студентам рассказал начальник отдела стандартизации и технических регламентов Сергей Янов. Студенты узнали о том, как сформировалась самая крупная международная организации по стандартизации – ИСО (ISO), какие задачи стоят перед ней сегодня, о роли Росстандарта и Ростовского ЦСМ в деятельности по стандартизации.

         После «теоретической» части, для студентов была организована экскурсия по отделам центра. Они увидели, где и как хранится фонд нормативных документов, которыми обеспечивается не только деятельность  ЦСМ, но и значительное количество организаций области. После этого состоялось посещение испытательной лаборатории пищевой продукции, продовольственного сырья и товаров народного потребления, вызвавшее неподдельный восторг. Заместитель начальника лаборатории Владимир Воробьев рассказал о том, что можно «найти» в привычных нам продуктах питания, как в лаборатории  определить настоящее ли молоко продается в магазине и многое другое.

Не меньший интерес у студентов вызвали лаборатории по поверке и калибровке радиотехнических средств измерения и лаборатория по испытаниям на электромагнитную совместимость. О невидимых излучениях и полях, окружающих нас, а также о том, как их измерить студентам рассказал начальник отдела поверки и калибровки радиотехнических средств измерения Александр Евсеев.

В процессе проведения экскурсии гости задавали много актуальных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Полученная в этот день информация позволит студентам не только понять роль стандартизации и стандартов в нашей жизни, но и правильно и эффективно применять их в будущей работе.

 «Всемирный день стандартизации совпадает с днем основания 9-й поверочной палатки, сегодняшнего ЦСМ Росстандарта в Ростовской области. В этом году Центру исполнилось 118 лет. У нас богатая история, но сегодня мы обращаемся к молодежи. Самое главное – разбудить в них интерес к этой деятельности, чтоб хотелось получать новые знания, чтоб горели глаза. Из таких, в хорошем смысле слова «азартных» студентов вырастут грамотные специалисты, эксперты и ученые, двигающие науку вперед. За ними будущее», - прокомментировал генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин.

IMG_4912.jpgIMG_4915.jpgIMG_4925.jpgIMG_4929.jpgIMG_4881.jpgIMG_4875.JPG

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим