Ростовский ЦСМ
ПОМОЩЬ КОЛЛЕГАМ ИЗ КИГРИЗИИ

ПОМОЩЬ КОЛЛЕГАМ ИЗ КИГРИЗИИ

ЦСМ Росстандарта в Ростовской области оказал методическую помощь коллегам из центра по стандартизации и метрологии при министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в г. Бишкек.

В рамках реализации соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации по инициативе руководителя Росстандарта Антона Шалаева организовано специализированное обучение на базе испытательной лаборатории пищевых и сельскохозяйственной продукции Кыргызстандарта.

В рабочую группу вошли начальник испытательной лаборатории пищевой продукции, продовольственного сырья и товаров народного потребления ЦСМ Росстандарта, член Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» Алексей Стариков, инженер-микробиолог Светлана Харитонова и ведущий инженер-химик Наталия Дейниченко.

Основные направления тренинга:

•        обнаружение ГМО в пищевых продуктах и продовольственном сырье, продуктах их переработки с использованием Тест-систем по ГОСТ ISO 21570-2009 методом полимеразной цепной реакции.

•        проведение испытаний по ISO 21569:2005 «Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и продуктов, полученных из них. Методы, основанные на качественном определении нуклеиновых кислот» и ГОСТ Р 53214-2008  «Продукты пищевые. Методы анализа для обнаружения генетически модифицированных организмов и продуктов их переработки. Общие требования и определения»);

•        проведение испытаний по определению кофеина и таурина по ГОСТ Р 53185-2008 «Напитки безалкогольные и слабоалкогольные тонизирующие. Методы испытания» методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Кроме этого, специалисты поделились опытом организации внедрения, верификации, валидации методик испытаний, внутрилабораторного контроля, планирования и участия в межлабораторных сличительных испытаниях.

 Результатом проведенных тренингов стало внедрение вышеуказанных методов испытаний в деятельность испытательной лабораторий Кыргызстандарта, что обеспечит повышение технической компетенции сотрудников лаборатории, повышение качества и надежности проводимых испытаний пищевых продуктов и напитков, а также улучшит мониторинг за их безопасностью на рынке.

«Оказание практической помощи Кыргызским партнерам благоприятно влияет на развитие двухстороннего и взаимовыгодного сотрудничества в области обеспечения единства измерений, оценки соответствия и в целом на развитие системы технического регулирования наших стран», - отметил Антон Шалаев.

45734702-964f-4f43-8370-a41520ed0b4c.JPGae0bc063-ec1a-4484-9810-1069134d1a0a.JPGc2cd19a6-d36e-439c-81a7-1ae79c53fa48.JPGIMG_6727.JPGIMG_6741.JPGIMG_6745.JPG

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим