Ростовский ЦСМ
13 февраля в Москве состоялась международная конференция Россия – Таможенный союз

13 февраля в Москве состоялась международная конференция Россия – Таможенный союз

13 февраля в Москве состоялась международная конференция Россия – Таможенный союз – ЕС «Техническое регулирование, стандартизация, оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы», в которой приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков и директор Департамента технического регулирования и аккредитации Василий Бойцов.

В работе конференции, организованной Центром Международной торговли (ЦМТ) при поддержке Представительства Европейского союза (ЕС) в России и Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ), участвовали руководители Роспотребнадзора, Росаккредитации, Госстандарта Республики Беларусь, ТПП РФ, РСПП, представители Минпромторга России, Росстандарта, посол ЕС в России, руководство Генерального директората предпринимательства и промышленности Комиссии ЕС, руководители Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА), СЕН/СЕНЕЛЕК, проекта сотрудничества ЕС и России по техническому регулированию, представители ряда Департаментов ЕЭК, а также более 450 представителей экспертного и бизнес-сообщества. Модератором конференции являлся генеральный директор ЦМТ, председатель Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации Владимир Саламатов.

В рамках конференции Валерий Корешков выступил с докладом на тему «Формирование системы технического регулирования Таможенного союза. Надзор за рынком и обеспечение выполнения требований технических регламентов».

В своем докладе Министр отметил, что реализация технических регламентов Таможенного союза напрямую связана с обеспечением функций государственного контроля (надзора) за выполнением их требований. Применение эквивалентных подходов к надзору на рынке на основе лучшей международной практики позволит повысить его эффективность и уровень безопасности обращаемой продукции.

Валерий Корешков также подчеркнул: «В настоящее время надзор проводится в рамках национальных законодательств, что является целесообразным, однако требуется гармонизация основных принципов надзора, таких как презумпция добросовестности субъектов рынка, плановость и системность надзора, профессионализм и компетентность должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и, конечно, ответственность, как инспектората так и субъектов рынка».

Завершая выступление, Министр сказал, что Комиссия открыта для расширения всестороннего диалога с европейским экспертным и бизнес-сообществом, в том числе в рамках уже реализованных механизмов сотрудничества с МГС, МЭК, ДКЕ, с применением которых решаются вопросы гармонизации обязательных требований, в том числе в перспективных отраслях промышленности.

Экспертное и бизнес-сообщество проявило широкий интерес к обсуждению процесса реализации вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза, перспектив развития деятельности по гармонизации национальных законодательств государств-членов ТС и ЕЭП в сфере государственного контроля (надзора) и ответственности за нарушение требований в сфере технического регулирования, а также развития межгосударственной стандартизации в части создания современной доказательной базы соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Отмечена высокая актуальность обсуждаемых вопросов.

По итогам конференции Валерий Корешков и Владимир Саламатов выступили в прямом эфире телеканала РБК по вопросам технического регулирования, стандартизации, аккредитации и оценки соответствия, а также сближения систем технического регулирования ЕС и Таможенного союза.

Справочная информация

Генеральная Ассамблея Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА) образована в 2000 году в Нидерландах. В состав ЕА входят национальные органы по аккредитации европейских стран, осуществляющие работы по аккредитации в области калибровки, испытаний, инспекции, сертификации систем менеджмента, продукции, персонала. В своей деятельности ЕА руководствуется Меморандумом о взаимопонимании (МоU) с Европейской комиссией и Союзом Европейской свободной торговли (EFTA). Ее цель - обеспечивать эффективную и гармонизированную деятельность национальных органов по аккредитации в Европе, вносить вклад в достижения в области аккредитации в мировом масштабе.

Основной целью Европейского комитета по стандартизации (СЕN) является содействие развитию торговли товарами и услугами путем разработки европейских стандартов (евронорм, EN) в рамках формирования единого Европейского рынка. К другим целям относится единообразное применение в странах-членах СЕN международных стандартов ИСО и МЭК, сотрудничество со всеми европейскими организациями по стандартизации, предоставление услуг по сертификации на соответствие европейским стандартам (евронормам). Один из принципов работы СЕN — обязательное использование международных стандартов ИСО как основы для разработки евронорм.

Постоянными членами СЕN являются 27 европейских стран, а также три страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

В качестве наблюдателей на заседании Генеральной ассамблеи СЕН присутствуют присоединенные национальные организации по стандартизации, ассоциативные органы, другие региональные и международные организации, такие как Европейский комитет по стандартизации в области электротехники и электроники (СЕНЭЛЕК), Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ЕТСИ) и Международная организация по стандартизации (ИСО).

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим