Ростовский ЦСМ
БЕЗОПАСНЫЙ ОБЩЕПИТ

БЕЗОПАСНЫЙ ОБЩЕПИТ

Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка в нашей стране по праву можно считать систему общественного питания. В полной мере эта тенденция проявляется на юге России. В крупных городах и относительно небольших населенных пунктах, особенно в тех, которые расположены вдоль трассы М-4 и на других магистралях, связывающих центральные регионы с черноморским побережьем, постоянно растет количество точек общепита. В свою очередь, это подразумевает интенсификацию процесса обслуживания потребителей, совершенствование технологий приготовления блюд, а главное - усиление системы обеспечения пищевой безопасности для массового потребителя. Именно этот механизм призвана отрегулировать система менеджмента в области безопасности пищевой продукции (ХАССП). Сегодня ХАССП в системе общепита является основным инструментом обеспечения безопасности пищевой продукции.

Вопросам выполнения требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» посредством разработки, внедрения процедур, основанных на принципах ХАССП для предприятий общественного питания и был посвящен обучающий семинар, состоявшийся 18 сентября 2019 года в городе Волгодонске Ростовской области. Организаторами семинара являлись администрация города Волгодонска и ЦСМ Росстандарта в Ростовской области. Участниками семинара стали руководители и главные специалисты общепита города.

Рассказывая о внедрении системы ХАССП на предприятиях общепита, представители Ростовского ЦСМ особое внимание уделили оценке имеющихся рисков, идентификации и оценке опасностей в сырье, пищевых продуктах, процессах производства и установления мер их контроля.

Было отмечено, что вступление в силу ТР ТС 021/2011 обязывает предприятия, осуществляющие производство, хранение, транспортировку, реализацию, утилизацию пищевой продукции, разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. За несоблюдение требований технического регламента статьей 14.43 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

«Несмотря на то, что действует запрет на выпуск всех видов пищевой продукции предприятиями, не внедрившими систему менеджмента в области безопасности пищевой продукции, существует ряд субъектов малого бизнеса, на которых отсутствует данная система и которые испытывают трудности по ее разработке и внедрению. В целях оказания практической помощи предприятиям мы совместно с органами местного самоуправления региона и организовываем семинары по разъяснению выполнения обязательных законодательных требований» - прокомментировал генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин.

Специалисты Ростовского ЦСМ, имеющие большой опыт практической работы, дали участникам мероприятия конкретные советы и рекомендации, касающиеся составления технологических схем, выявления опасностей, критических контрольных точек. Они также ответили на вопросы о требованиях, предъявляемых к документации и ведению записей. По этим темам участникам были даны практические задания.

Как отметили участники мероприятия, полученная информация позволит составить четкий план по внедрению и развитию системы, определить минимальный список необходимой документации, приобрести навыки по ее разработке.

IMG_6710.jpgIMG_6699.jpgIMG_6704.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим