Ростовский ЦСМ
ЭКСКУРСИЯ В МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ТОНАХ

ЭКСКУРСИЯ В МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ТОНАХ

Начало второго весеннего месяца выдалось весьма плодотворным для студентов опорного многопрофильного вуза Ростовской области - Донского государственного технического университета, обучающихся по специальности «Стандартизация, метрология и сертификация в строительстве». И произошло это во многом благодаря экскурсии по ЦСМ Росстандарта в Ростовской области, в ходе которой они ознакомились с ключевыми направлениями деятельности предприятия.

Будущим специалистам продемонстрировали технические возможности поверочных и калибровочных отделов ФБУ «Ростовский ЦСМ», ознакомили с порядком проведения поверки различных средств измерений.

Молодые люди узнали об уникальном приборе «Пульсар-2.2», при помощи которого инженер по метрологии Алексей Меняйло продемонстрировал измерение плотности бетона ультразвуковым способом. Гостям также кратко объяснили принцип работы данного прибора и основные операции, проводимые при его поверке.

Ребятам рассказали о проекте Национальная система сертификации и о предприятиях-производителях донского края, внесенных в «белый» реестр качественной продукции. Большой интерес у студентов вызвала проверка при помощи QR-кода и мобильного телефона на предмет того, внесена ли сертифицированная продукция в реестр.

- В рамках соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности мы тесно взаимодействуем с Донским государственным техническим университетом, - отметил генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин. – Одним из аспектов такого сотрудничества является укрепление кадрового потенциала за счет последующего трудоустройства в Центре наиболее успешных и перспективных выпускников профильной кафедры ДГТУ.

Кроме того, студенты ДГТУ узнали немало нового из истории учреждения, познакомились с достижениями в развитии отечественной стандартизации, метрологии и сертификации. В завершении экскурсии работники ФБУ «Ростовский ЦСМ» ответили на вопросы гостей. Особое внимание при этом было уделено роли и значимости стандартизации и метрологии в жизни каждого человека и в экономике государства.

PHOTO-2019-04-05-10-50-48-4.jpgPHOTO-2019-04-05-10-50-49-5.jpgPHOTO-2019-04-05-10-50-50.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим