Ростовский ЦСМ
ЭКЗАМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

ЭКЗАМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

В решающую стадию вступил совместный проект ЦСМ Росстандарта в Ростовской области и опорного многопрофильного вуза Ростовской области - Донского государственного технического университета по подготовке и сдаче студентами квалификационного экзамена в соответствии с требованиями профессионального стандарта "специалист по метрологии".

В частности, утвержден список выпускников ДГТУ 2019 года, изъявивших желание держать такой экзамен в центре оценки квалификации, они распределены и закреплены за отделами ЦСМ Росстандарта в Ростовской области, разработан план проведения практических занятий будущих специалистов-метрологов в объеме знаний, необходимых для сдачи квалификационного экзамена. Во время прохождения стажировки выпускники пройдут предварительную аттестацию в качестве поверителей средств измерений.

Проект реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области научно-образовательной деятельности между ФБУ "Ростовский ЦСМ" и ГОУ ВПО "Донской государственный технический университет", подписанного в 2010 году.

Соглашение стало основой плодотворной работы обоих учреждений, в результате которого молодые люди, обучающихся по профильным специальностям, получили возможность проходить практику на лабораторно-производственной базе ЦСМ Росстандарта. Многие выпускники по результатам практики были трудоустроены.

«К концу 2019 года мы планируем провести с выпускниками ДГТУ независимую оценку квалификации»,- пояснил генеральный директор ФБУ "Ростовский ЦСМ" Александр Красавин. Если мероприятие пройдет успешно, а рассчитывать на это у нас есть все основания, студенты вуза впервые в современной метрологической практике станут обладателями "Свидетельства о квалификации". Помимо прочего, это значительно повысит их шансы на успешное трудоустройство.

Проект рассчитан на перспективу. Так, в ходе подготовки студентов к проведению квалификационного экзамена предусмотрены организационные встречи студентов, работников ЦСМ, главных метрологов промышленных предприятий Ростовской области, в ходе которых будут вынесены на обсуждение проблемные вопросы подготовки специалистов-метрологов в вузах страны, высказаны конкретные предложения о совершенствовании учебного процесса.

IMG7676.jpgIMG7665.jpgIMG7681.jpgIMG7693.jpgIMG7697.jpgРЦСМ.jpgДГТУ_Общий вид.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим