Ростовский ЦСМ
К РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ГОТОВЫ!

К РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ГОТОВЫ!

Сфера ветроэнергетики в России имеет высочайший потенциал. Отмечая это, эксперты говорят не только и не столько о перспективном бизнесе, сколько о необходимости применения ветрогенерации для достижения показателей ратифицированного в 2019 году Российской Федерацией Парижского соглашения по климату. Оно объединяет усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. С 2021 года документ регулирует меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Страны-участники соглашения обязуются не допустить повышения средней температуры на планете выше 1,5 - 2 градусов по Цельсию. России в этом плане предстоит сделать очень многое.

Следуя вызовам времени, ветроэнергетика в России сделала за последние годы очень серьезный рывок вперед. Инвесторы вложили средства в строительство производств, создание ветропарков.

В Ростовской области образован крупнейший в стране ветроэнергетический кластер, включающий четыре ветроэлектростанции: Каменскую, Сулинскую, Гуковская и Казачью ВЭС.

ВЭС построены Фондом развития ветроэнергетики, созданном на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО». Промышленная эксплуатация первого ветропарка Фонда в Ростовской области началась в марте 2020 года. Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, составляет более 65 %.

Конечно, столь современное генерирующее оборудование не может функционировать без решения вопросов обеспечения единства измерений. Оказать услугу по поверке средств измерения для ветропарков, действующих в регионе, готов ЦСМ Росстандарта в Ростовской области. Для осуществления поверки средств измерения, эксплуатируемых на ветрогенераторах, Центром было приобретено необходимое оборудование, проведена учеба работников и расширена область аккредитации на соответствующие типы СИ.

Сулинскую ветроэлектростанцию (ВЭС), расположенную в Красносулинском районе области, в рамках рабочей встречи посетили представители Ростовского ЦСМ. В состав Сулинской ВЭС входит 26 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 3,8 МВт каждая.

Для работы со средствами измерения на таком объекте требуется не только аккредитация, но и группа допуска по электробезопасности, а также допуск к выполнению работ на высоте. Работники ЦСМ неукоснительно соблюдают все действующие требования безопасности и готовы выполнять работы на высоком, во всех отношениях, уровне.  

На фото: 1. Сулинская ветроэлектростанция. 2. Инженер по  метрологии отдела поверки и калибровки электромагнитных СИ Николай Легоцкий и начальник отдела поверки и калибровки электромагнитных СИ Максим Козлов перед подъемом в гондолу ветрогенератора Сулинской ВЭС.

2021-03-23_14-31-20.png

2.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим