Ростовский ЦСМ
Минпромторг и Роскачество совместно приступили

Минпромторг и Роскачество совместно приступили

Минпромторг и Роскачество совместно приступили к исследованию качества школьной формы

 

Исследование пройдёт в 27 регионах по 60 параметрам качества и безопасности текстильной продукции, включая все показатели действующих Технических регламентов и ГОСТов (ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия»), а также ряд дополнительных показателей, которые напрямую влияют на здоровье и комфорт ребёнка.

Среди основных показателей - наличие токсичных элементов, параметры устойчивости к окрашиванию, способности ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу. Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – истираемость, прочность, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров – т.е. «усадка» после стирки.

 

Чем нужно руководствоваться, выбирая одежду для школы.

         При подготовке ребенка к новому учебному году родители задумываются не только о покупке учебников и канцелярских товаров, но и о выборе школьной формы. Кроме того, чтобы форма соответствовала по цветовой гамме конкретным требованиям учебных заведений, не мало важно, чтобы она была комфортной и безопасной. На что обратить внимание при покупке формы и чем нужно руководствоваться, выбирая одежду для школы – это вопросы, ответы на которые очень помогут родителям с правильным выбором. 

 

Какие параметры оцениваются при сертификации?

 

         1. Гигроскопичность — это способность ткани выбирать влагу из воздуха. Для одежды это один из основных гигиенических показателей.

         2. Воздухопроницаемость — способность материала пропускать воздух. Это также важный показатель, поскольку есть так называемое кожное дыхание, и для нормального функционирования кожи необходим ее контакт с воздухом. Кроме того, от воздухопроницаемости одежды также зависит правильный теплообмен.

         3. Напряженность электростатического поля – еще один показатель, определяющий комфортность использования одежды. Когда одежда прилипает к телу и искрит из-за накопления заряда статического электричества, — это не слишком приятно.

         4. Содержание свободного формальдегида. Выделяющие формальдегид соединения применяют при окрашивании и аппретировании тканей (их пропитке специальными составами для придания тканям более красивого вида, требуемой упругости, мягкости или жёсткости). Выделяющийся из ткани формальдегид может проникать через кожу, что оказывает негативное влияние на здоровье. Известно, например, что формальдегид относят к канцерогеном. 

 

         На что еще обратить внимание при покупке?

ü    Качество швов. Недопустимы торчащие нитки, кривые строчки, отверстия в швах.

ü    Пуговицы. Должна быть хорошо пришиты. В предназначенные для них прорези пуговицы должны входить легко, но при этом не болтаться. Петли должны быть с хорошей обметкой.  

ü    Молнии. Качественная молния легко открывается и закрывается. При попытках ее застегнуть не расходится снизу. Совмещение двух частей молнии должно быть простым, чтобы ребенок мог справиться сам.

ü    Наличие ярлычка. Ярлычок с информацией о производителе и требованиях по уходу за одеждой должен быть вшит в шов. Прикрепление бирки, допустим, на скрепку не допускается.

ü    Наличие сертификата соответствия на форму.

 

Результаты исследования будут представлены на портале Роскачества(https://roskachestvo.gov.ru/) в августе – как раз в тот период, когда большинство родителей покупают школьную одежду для детей.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим