Ростовский ЦСМ
НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ПОВЫСИТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ПОВЫСИТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось заседание межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции, реализуемой на территории Ростовской области.

В мероприятии приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева, представители Роспотребнадзора, ЦСМ Росстандарта в Ростовской области, Россельхознадзора, ТПП Ростовской области, управления ветеринарии по Ростовской области.

О вопросах обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, поступающих в адрес социальных учреждений доложил заместитель начальника управления ветеринарии по Ростовской области Николай Губачев. Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области сообщила о независимой экспертизе поставляемых жителям Ростовской области товаров. С докладом о реализации проекта Национальной системы сертификации выступила начальник отдела менеджмента качества и региональных программ ФБУ «Ростовский ЦСМ» Ирина Шульженко.

   Несмотря на принимаемые меры, вопросы качества и безопасности продуктов питания и их фальсификация продолжают оставаться актуальными.

«Особого контроля требует продукция, закупаемая для госучреждений – больниц, школ и детских садов. Так, при поддержке Вице-премьера России Алексея Гордеева в ближайшее время должны быть внесены изменения в практику применения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для того, чтобы сделать обязательными лабораторные исследования закупаемых товаров с высоким риском фальсификации.», - отметила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

Национальная система сертификации создана в целях борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, ведь сертифицируется только та продукция, которая прошла реальные испытания в государственной аккредитованной лаборатории и соответствует всем требованиям ГОСТ.

«При организации госзакупок заказчики могут задавать требования не только к безопасности, но и к качеству поставляемой продукции. Такие требования уже сформулированы, в частности - в национальных стандартах на продукцию. Нужно шире использовать этот инструмент в борьбе с фальсификатом», – прокомментировал генеральный директор ЦСМ Росстандарта в Ростовской области Александр Красавин.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим