Ростовский ЦСМ
Новости Таможенного союза

Новости Таможенного союза

Публичное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости"
текст:

С 1 августа проходит публичное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости». Проект технического регламента размещен на официальном сайте Комиссии в сети Интернет в разделе «Техническое регулирование» в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Комиссии от 20 июня 2012 г. № 48.

 Срок публичного обсуждения проекта технического регламента установлен не менее 60 календарных дней со дня размещения уведомления о его разработке на официальном сайте Комиссии.
 замечания и предложения (отзывы) от заинтересованных лиц стран-членов Таможенного союза (ТС) и третьих стран направляются в Комиссию по электронному адресу dept_techregulation@eecommission.org. Комиссия обеспечивает размещение поступивших отзывов на официальном сайте Комиссии по мере их поступления.
 По итогам публичного обсуждения свод отзывов и доработанный проект технического регламента будут рассмотрены на заседании Рабочей группы.
 Состав Рабочей группы по разработке проекта техрегламента ТС «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости» сформирован в соответствии с Положением с учетом предложений уполномоченных органов Сторон и размещен на официальном сайте Комиссии в сети Интернет.
 Информация о начале публичного обсуждения данного проекта технического регламента направлена в Минэкономразвития России для уведомления Секретариата Всемирной торговой организации в установленном порядке.
 Комиссия подчеркивает, что широкое и гласное обсуждение экспертным сообществом, представителями промышлености и бизнеса проекта технического регламента на ранних этапах его разработки позволит установить в техническом регламенте минимально необходимые обязательные требования к продукции, исключить лоббирование интересов отдельных ведомств и субъектов бизнеса и обеспечить установление на территории ТС единых обязательных требований к питьевой воде, расфасованной в емкости и выпускаемой в обращение в странах-членах ТС и ЕЭП.
 

Справочная информация

 Проект технического регламента разработан в соответствии с пунктом 26 Плана разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012 – 2013 годы, утвержденного Решением Совета Комиссии от 23 ноября 2012 г. № 103. Ответственным разработчиком проекта технического регламента является Комиссия.
 Уполномоченными органами государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, участвующими в разработке, являются Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 Объектами технического регулирования проекта технического регламента являются:
 1) питьевые воды, расфасованные в емкости и выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза, включающие в себя:
 а) природные минеральные воды:
 - питьевая природная минеральная вода;
 - лечебно-столовая природная минеральная вода;
 - лечебная природная минеральная вода;
 б) столовые воды;
 в) обработанные питьевые воды;
 г) природные питьевые воды;
 д) воды питьевые для детского питания,
 2) связанные с требованиями к питьевым водам, расфасованным в емкости, процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.

__________________________________________________________________________

 

Началось публичное обсуждение проектов Перечней стандартов к техрегламентам ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» и проекта изменений в Перечень стандартов к техрегламенту ТС «О безопасности зерна»

31.01.2014

Евразийская экономическая комиссия сообщает о начале публичного обсуждения:

проекта Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) и проекта Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований указанного технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

проекта изменений в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ТС «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Проекты Перечней стандартов и проект изменений в Перечень стандартов представлены в Комиссию Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года № 306 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента Таможенного союза и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия», Комиссия обеспечивает размещение проектов перечней стандартов на официальном сайте Комиссии для публичного обсуждения в течение 30 календарных дней.

Проекты Перечней стандартов размещены на официальном сайте Евразийской экономической комиссии в сети Интернет.

Замечания и предложения от заинтересованных лиц государств-членов ТС и третьих стран направляются в Комиссию на электронный адресdept_techregulation@eecommission.org.

С учетом того, что технический регламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» вступает в силу с 1 мая 2014 года, Евразийская экономическая комиссия обращается к участникам рынка с предложением принять активное участие в обсуждении Проектов перечней стандартов и проекта изменений в Перечень стандартов.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим