Ростовский ЦСМ
О ПРИМЕНЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

О ПРИМЕНЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

Онлайн-совещание, посвященное особенностям применения методик на основе международных и региональных стандартов, а также стандартов иностранных государств и организаций в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» собрало более 100 участников.

Открывая мероприятие, Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил важность ознакомления с нормативной базой, позволяющей применять зарубежные нормативные документы по стандартизации отечественными лабораториями.

Применение международных, региональных и межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, а также стандартов и сводов правил иностранных государств находится в ведении Росстандарта. Ведомство, как федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации, определяет порядок и условия применения таких документов испытательными лабораториями, согласно 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

На совещании заместитель директора Департамента международного сотрудничества СТАНДАРТИНФОРМ Юлия Туфанова рассказала об условиях применения данных документов, в том числе:

– регистрация в Федеральном информационном фонде стандартов;

– возможность применения стандартов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;

– принятие решения о регистрации по итогам анализа полного комплекта документов;
– строгое соблюдение авторских прав, разрешение от правообладателя на использование стандарта и выполнение перевода;

– заключение профильного технического комитета по стандартизации об аутентичности перевода;

– отслеживание актуальности стандартов в течение срока применения.  

ЦСМ Росстандарта в Ростовской области принял участие в совещании в качестве опорной лабораторий для экспорта, обеспечивающей испытания зерновых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки, а также испытания электротехнической продукции.
11.jpg2.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим