Ростовский ЦСМ
ПРИОРИТЕТ - ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

ПРИОРИТЕТ - ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

17 марта 2022 года ЦСМ Росстандарта в Ростовской области, совместно с опорным ВУЗом – ДГТУ, провел видеоконференцию с предприятиями Ростовской области по вопросу подготовки специалистов в сфере метрологии, стандартизации, испытаний продукции.

В конференции приняли участие более 40 промышленных предприятий региона. С докладами выступили представители ЦСМ, ДГТУ, АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций», АР «Совет директоров предприятий и организаций г. Ростова-на-Дону», представители Таганрогского завода «Прибой», Комбайнового завода «Ростсельмаш», Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» и других предприятий.

Мероприятия по реализации совместных проектов в области научно-технической и образовательной деятельности реализуются на основе Соглашения о взаимодействии,  подписанного руководителями   ФБУ «Ростовский ЦСМ» и ФГБОУ ВПО ДГТУ в 2021 году и Программы взаимодействия по подготовке высококвалифицированных кадров специалистов в области стандартизации, метрологии, сертификации, испытаний продукции.

При подготовке молодого специалиста проходят следующие основные этапы:

1. Предприятие готовит предложения по необходимым специалистам-метрологам;

2. ДГТУ осуществляет обучение специалиста-магистра по метрологии;

3. ЦСМ осуществляет трудоустройство на время обучения в магистратуре,  получение опыта работы в течение 2-х лет по выбранному виду измерений, производственную практику и аттестацию выпускника в качестве поверителя;

4. Центр оценки квалификаций (ЦОК) проводит оценку квалификации выпускника магистратуры согласно профессиональному стандарту 40.012 «Специалист по метрологии» и выдает Свидетельство о квалификации;

5. Сделавшие заявку предприятия Ростовской области трудоустраивают подготовленного молодого метролога на своем производстве.

Всё это является конкурентным преимуществом и общей сферой интересов ДГТУ, ЦСМ Росстандарта и предприятий Ростовской области. На выходе специалист будет востребован любой поверочной или испытательной лабораторией. Необходимость продолжения и интенсификации дальнейшей работы поддержана всеми участниками конференции. В ближайшие 2-3 месяца пройдет очередное мероприятие, направленное на реализацию намеченных целей.

111.png44.JPG22.png33.png55.JPG66 (1).jpeg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим