Ростовский ЦСМ
ПУТЕВКА В ПРОФЕССИЮ

ПУТЕВКА В ПРОФЕССИЮ

Знаковое во многих отношениях событие произошло в центре оценки квалификаций ЦСМ Росстандарта в Ростовской области. 16-17 июля нынешнего года выпускники-магистры опорного многопрофильного вуза Ростовской области, Донского государственного технического университета, сдали первый экзамен по независимой оценке квалификаций в соответствии с профессиональным стандартом "специалист по метрологии".

С 2010 года между ДГТУ и ФБУ "Ростовский ЦСМ" заключено Соглашение о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве в области научно-образовательной деятельности. Документ дал старт целому ряду научно-технических и практических мероприятий, нацеленных на подготовку квалифицированных специалистов-метрологов.

Так, в апреле и мае 2019 года группа молодых людей получила возможность в реальном деле подкрепить полученные ранее теоретические знания. Используя лабораторно-техническую базу и производственные площадки ЦСМ Росстандарта в Ростовской области, старшекурсники приобрели практические навыки измерений, поверки средств линейно-угловых измерений, опыт и навыки заполнения технической документации, паспортов поверенных средств измерений. Они также изучили технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и принципы применения средств измерений геометрических величин. Важным моментом стало приобретение определенного опыта в проведении измерений изделий, навыков выбора средств измерений геометрических размеров в соответствии с ГОСТ 8.051-81 «ГСИ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм». Кроме того, студенты освоили метрологическое чтение чертежей в машиностроении, приобрели другие практические навыки.

Такая стажировка завершилась возможностью сдать экзамен по независимой оценке квалификаций в соответствии с профессиональным стандартом "специалист по метрологии". Впервые в современной метрологической практике выпускники вуза получат "Свидетельство о квалификации". Для многих оно станет своеобразной путевкой если не в жизнь, то в профессию - точно.

- Дипломники, успешно сдавшие квалификационные экзамены и ставшие обладателями "Свидетельства о квалификации", имеют гораздо больше шансов на успешное трудоустройство в метрологических службах предприятий донской столицы, Ростовской области и всего Южного федерального округа, - подчеркнул генеральный директор ФБУ "Ростовский ЦСМ" Александр Красавин.

Проект, доказавший свою успешность, продолжается. Полным ходом идет подготовка к сдаче квалификационного экзамена еще одной группы

студентов-дипломников, которые в настоящее время распределены и закреплены за различными отделами центра. В период проведения практических занятий старшекурсники пройдут предварительную аттестацию в качестве поверителей средств измерений. А к концу 2019 года ЦОК ФБУ "Ростовский ЦСМ" проведет независимую оценку квалификаций и этой группы выпускников ДГТУ.

В конце апреля 2019 года при Совете профессиональных квалификаций в машиностроении утверждена Комиссия по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, в состав которой вошёл Генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» А.В. Красавин. В настоящее время в Комиссию поданы предложения по кандидатурам экспертов для участия в проведении профессионально - общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ. Ростовскую область в качестве экспертов представят ученые ДГТУ, Академии стандартизации, метрологии и сертификации г. Ростова-на-Дону, сотрудники ФБУ «Ростовский ЦСМ».

IMG_20190716_115302.jpgIMG_20190716_104521.jpgIMG-20190717-WA0001.jpgIMG-20190717-WA0010.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим