Ростовский ЦСМ
Роскачество подвело итоги проверки школьной формы

Роскачество подвело итоги проверки школьной формы

  Роскачество подвело итоги проверки школьной формы

 

Роскачество совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для школьников. Результаты исследования подтвердили снижение доли некачественной продукции по сравнению с 2016 годом на 20%, однако, нарушения обязательных требований все таки были установлены.

Эксперты посредством «тайного покупателя» закупили школьные брюки из 27 регионов страны. . Исследование проходило по 60 параметрам качества и безопасности, среди основных показателей - наличие токсичных элементов, параметры устойчивости к окрашиванию, способности ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу. Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – истираемость, прочность, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров – т.е. «усадка» после стирки. Также тестирование включало показатели качества пошива и травмобезопасность фурнитуры.

            По результатам исследований выявлен ряд нарушений действующих санитарно-гигиенических норм – в 22 случаях из 62 изделия несоответвие техническому регламенту по показателю гигроскопичность – т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу. В 2016 году несоответствия по данному показателю были отмечены в 49% из исследованных товаров. По показателю воздухопроницаемость (который показывает способность ткани «дышать») - нарушения выявлены в 14 товарах из 62. В 2016 году данный показатель присутствовал у трети исследованных товаров. Распространенной проблемой является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Отклонения по составу в детских брюках были выявлены в половине исследованных товаров.

Вместе с тем, по результатам лабораторных испытаний брюки шести торговых марок помимо соответствия требованиям действующих норм по качеству и безопасности, соответствуют требованиям опережающего стандарта Роскачества. В связи  с чем, после оценки уровня локализации эксперты примут решение о присвоении государственного Знака качества форме под торговыми марками «Лидер Торг», «Одежда», «Смена», «Старт» и Olmi.

По сравнению с исследованием 2016 года, заметно стремление производителей проводить «работу над ошибками» и вводить контроль входящего сырья, отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщил Максим Протасов, руководитель Роскачества, комфорт детей напрямую зависит от гигиенических характеристик и сырьевого состава тканей, из которых она шьется. «К сожалению, в ходе закупок мы видели одежду для школьников с подкладкой из стопроцентной синтетики, что автоматически создает «эффект парника» даже в самом качественно сшитом костюме, так как синтетические материалы не впитывают влагу и не дышат. Родителям школьников стоит внимательно подходить к выбору формы и учитывать все нюансы.Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных волокон или, например, вискозы».

Руководитель Роскачества отметил, что фальсификация данных по сырьевому составу тканей верха и подкладки – это одна из самых серьезных проблем на современном рынке российской легкой промышленности, однако не всегда это следствие недобросовестности предприятий. «Сегодня известны технологические способы поставщиков скрыть огрехи и изъяны сырья, замаскировав их вкраплением натуральных нитей. Поэтому российским производителям при контроле тканей необходимо внедрять современные методы испытаний и не допускать введения потребителя в заблуждение нечестной этикеткой», - сказал Максим Протасов.

Подробные результаты исследования по каждому конкретному товару доступны на портале Роскачества https://roskachestvo.gov.ru/.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим