Ростовский ЦСМ
Росстандарт проводит цикл семинаров по научно-методическим основам стандартизации

Росстандарт проводит цикл семинаров по научно-методическим основам стандартизации

7 декабря 2011 г. после длительного перерыва Росстандарт собрал ученых и специалистов для обсуждения научно-методических аспектов стандартизации. В Зале заседаний Коллегии Росстандарта состоялся круглый стол «Научно-методические основы стандартизации», организованный Росстандартом и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Заседание открыл Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, который отметил важность обсуждения экспертным сообществом как «развития научных основ стандартизации», так и «путей практической деятельности по стандартизации на национальном, региональном и международном уровнях». Далее состоялся ряд выступлений по теме круглого стола и заинтересованное обсуждение докладов. Выступающие неоднократно отмечали необходимость сохранения и развития национальной системы стандартизации как единого комплекса обеспечения разработки, принятия и применения стандартов, а также скорейшей доработки проекта и принятия Федерального закона «О стандартизации». Подчеркивалась востребованность стандартизации как научной и учебной дисциплины, необходимость обеспечения применимости стандартов и информированности сторон, участвующих в разработке стандартов.

По итогам обсуждения была принята Резолюция круглого стола, в которой закреплено решение провести цикл семинаров по различным теоретическим аспектам стандартизации.

В круглом столе 7 декабря 2011 года - первом заседании на тему научно-методических аспектов стандартизации из запланированного цикла семинаров приняли участие эксперты и специалисты по стандартизации из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы и Тамбова. Перед участниками круглого стола выступили заместитель главного редактора журнала «Стандарты и качество» В.Я. Белобрагин, зав. кафедрой стандартизации Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) С.В. Пугачев, зав. кафедрой МГТУ им. Баумана М.И. Киселев, главный редактор журнала «Стандарты и качество» Г.П. Воронин, ведущие ученые и практики в области стандартизации.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим