Ростовский ЦСМ
Ростовский ЦСМ провел практический семинар

Ростовский ЦСМ провел практический семинар

Ростовский ЦСМ  провел практический семинар «Актуальные вопросы стандартизации. Федеральный закон от 29.06.2015г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Особенности разработки ТУ и СТО».

Семинар был приурочен к вступлению с 01.07.2016 г. в полную силу Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Семинар собрал более двух десятков представителей организаций-производителей Ростовской области, а также представителей организаций из Ставрополя и Майкопа, неравнодушных к вопросам стандартизации и развитию этой деятельности в России.

С приветственным словом к участникам выступила Лесина Ирина Анатолиевна – заместитель генерального директора по стандартизации ФБУ «Ростовский ЦСМ», особо была отмечена возрастающая роль стандартизации и ее стратегическая значимость для устойчивого развития экономики.

 


 

В течение дня на семинаре были рассмотрены вопросы, связанные со вступлением в полную силу закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», тех новшествах, которые появляются в области стандартизации в связи с этим, нормативные правовые акты Правительства РФ, Минпромторга России, Росстандарта, необходимые для реализации данного закона, а также практические вопросы, касающиеся организации и работы служб стандартизации на предприятии, особенности разработки нормативной документации (ТУ и СТО) на пищевую и непищевую продукцию. В заключительной части семинара обсуждались проблемы, связанные с заменой общероссийского классификатора ОКП на ОКПД2, вопросы работы с автоматизированным банком данных «Продукция России», а также порядок самостоятельной регистрации деклараций о соответствии (без участия органов по сертификации) и  административная ответственность, связанная с работами в области подтверждения соответствия и технического регулирования.

     

Работа проходила в теплой дружеской обстановке в формате круглого стола и предполагала обсуждение спорных вопросов, обмен мнениями и точками зрения на обсуждаемые вопросы.

В качестве лекторов выступили Гричишин Максим Владимирович – руководитель органа по сертификации ФБУ «Ростовский ЦСМ» и Сысенко Нина Николаевна – начальник сектора разработки нормативной и технической документации отдела стандартизации ФБУ «Ростовский ЦСМ».

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим