Ростовский ЦСМ
С 30 ноября по 2 декабря прошла XIV Региональная выставка-конкурс «ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДОНА»

С 30 ноября по 2 декабря прошла XIV Региональная выставка-конкурс «ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДОНА»

 С 30 ноября по 2 декабря в КВЦ «ВертоЭкспо» с успехом прошел крупнейший годовой смотр донских товаров и услуг - XIV Региональная выставка-конкурс «ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДОНА». Она традиционно собрала все, чем славится Донской край, ВСЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТО СДЕЛАНО НА ДОНУ! Проект реализуется при содействии и участии Администрации Ростовской области.

«В прежние времена все на земле решали ОРУЖИЕМ. Сегодняшнее поле битвы эпохи глобализма - рынки, биржи, саммиты, и главным средством преодоления сложностей становится КАЧЕСТВО. Мы входим в сообщество цивилизованной экономики, для полноправного сотрудничества с членами которого необходимо сначала выучить их язык.

Причем мы не можем потратить на его освоение 30-50 лет, как раньше.  Эти экзамены нам нужно сдать экстерном. Их два - это качество и устойчивое конкурентное преимущество. Это ключи к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и страны» - так на этот раз началась церемония открытия выставки. КЛЮЧИ от ключевых площадок XIV    Выставки, символизирующие «дорожную карту» для донского бизнеса, вручили зам. министра промышленности А. В. Савельеву и генеральному директору ФБУ «Ростовский ЦСМ» А.В. Красавину.

Свыше 100 видов продукции и услуг от 68 предприятий области в этом году боролись за победу в конкурсе в шести номинациях: "Продовольственные товары"; "Промышленные товары для населения"; "Изделия производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов"; "Услуги для населения" и «Услуги производственно-технического назначения». Официальное оглашение итогов и Церемония награждения Лауреатов и Дипломантов Всероссийского конкурса состоялось в день открытия Выставки. Ростовская область стала первой среди субъектов ЮФО и СКФО по количеству лауреатов Всероссийского конкурса

Деловая программа Выставки-конкурса «Лучшие товары Дона» традиционно основана на ИДЕОЛОГИИ качества. По сложившейся за многие годы традиции, она  была обширна и многопланова - позволяя расширить ее участникам свои профессиональные интересы и контакты.
В этом году все мероприятия деловой программы сосредоточились на двух площадках –
• Площадке Доктора Деминга,
• Площадке Клуба Профессионалов Качества,
Все дни работы Выставки на этих площадках проходили семинары и круглые столы, мастер-сессии и бизнес-лекторий. В режиме нон-стоп здесь консультировали эксперты премий Правительства РФ в области качества, эксперты по стандартизации, товарной экспертизе продовольственных и промышленных товаров, эксперты в области оценки систем качества и производств. На ковер этих площадок было вызвано… КАЧЕСТВО. Всю территорию Выставки, последние 14 лет неразрывно связанную с понятиями творчества, талантов,  добросовестности и смекалки, можно было назвать Территорией Высокого Качества.

Как всегда, участники конкурса «Лучшие товары Дона» получили возможность продемонстрировать свою продукцию на Главной площадке достижений лучших донских производителей. Посетители смогли зарядиться положительной энергией передовых организаций Донского края, услышать их истории успеха.
Популярный  конкурс «ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ» давно стал «изюминкой» Форумов. Все посетители выставки, ростовчане и гости города в который уже раз смогли как «народное жюри» путем открытого голосования принять участие в выборе лучшего товара.
Лидерами народного признания-2011 стали:  ООО «Ростовский колбасный завод – Тавр», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», ИП Попов Александр Викторович, ООО научно-производственное объединение «Турбулентность-Дон», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

В викторине «ЭРУДИТ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА» сражались команды ЮРГУЭиС, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) и АЗТИ: студенты рисовали круговорот качества жизни, демонстрировали знания терминов ИСО и находчивость. Победителями викторины стала команда ФГБОУ ВПО ЮРГУЭиС.

Конкурс-викторина «ЗНАЙ НАШИХ!», посвященный донским Лауреатам, позволил гостям Форума продемонстрировать свои знания о любимых товарах и услугах, проявить смекалку и сообразительность.
Проекты символики для «Клуба профессионалов качества» и программы «Сделано на Дону» представили студенты специальности графического дизайна ЮФУ.

На Форуме «ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДОНА» слова «Дон - территория качества» наполнились конкретным содержанием, стали фактом нашей жизни.


ВНИМАНИЕ!
Дополнительная информация для СМИ по тел.: (863) 264-55-17, bestdon@aaanet.ru.
Имена донских Лауреатов «100 лучших товаров России»-2011 и фоторепортаж с XIV Выставки-Форума –  на сайте конкурса www.bestdon.ru

Справочно:
Конкурсы по качеству «Лучшие товары Дона» - часть Всероссийской Программы «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ», одной из главных национальных программ, в основу которой заложена идеология качества. Все 14 лет своего существования конкурс, уже ставший легендарным, формирует политику в области качества, продвигает проблему качества в качестве национальной идеи для каждого россиянина.

Чтобы помочь российскому товаропроизводителю, вступившему в рыночную, конкурентную среду производства и торговли, 15 лет назад, осенью 1997 года в редакции журнала «Стандарты и качество» родилась идея общенационального конкурса самых лучших, интересных региональных товаров. Учредителями Программы выступили Госстандарт России, Академия проблем качества и редакция журнала «Стандарты и качество». Конкурс получил название «100 лучших товаров России» по числу Центров стандартизации и метрологии Госстандарта России, которым отводилась роль организаторов работы в регионах. Вдохновителями и первыми пропагандистами конкурса на Дону стали специалисты и эксперты федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области».

Масштабный проект «100 лучших товаров России» и его региональный этап «Лучшие товары Дона» 14 лет плодотворно работает КОНТРОЛЕРОМ КАЧЕСТВА товаров местного производства на благо жителей Ростовской области. Подчеркивая значимость мероприятия для донской экономики, выставку – конкурс  все годы поддерживает Администрация Ростовской области.

Конкурс вручил сотням донским предприятий международный инструмент самооценки, необходимый для изучения своих «слабых мест», внедрения современных методов, подъема на более высокий уровень на благо потребителей. А от конкуренции – здоровой, этичной, профессиональной, от роста качества товаров, соответствующих разнообразным потребностям, всегда выигрывают потребители. В основу методологии конкурса  легла Европейская модель оценки качества деятельности товаропроизводителей (50% - возможности, 50% - результаты). Проводится оценка так называемой состоятельности товара по специально разработанной компьютерной методике, которая учитывает не только качественные показатели, но и перспективность дальнейшего производства. Неслучайно в региональную комиссию по качеству на Дону, в состав экспертных групп все эти годы входят руководители Департамента потребительского рынка. Ежегодно в состав экспертных групп по оценке конкурсной продукции и услуг входят ведущие высококвалифицированные специалисты управлений Росстандарта и Роспотребнадзора, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

За 14 лет через региональный этап Конкурса прошло больше 1000 предприятий и организаций Дона, представивших более 1500 наименований продукции и услуг. В финалы конкурсов выхо-дили в общей сложности 700 видов донских товаров и услуг.  Звание Лауреатов конкурса «100 лучших…» удостоились 191 товар, дипломантами стали почти 500 наших товаров, почетными зна-ками отмечен вклад 500 представителей предприятий. География Лауреатов конкурса представлена 10-городами и 7-ю районами области.

«Стремление к лучшему КАЧЕСТВУ в интересах модернизации» - так и звучал в этом году ДЕВИЗ конкурса. «Качество - понятие мировоззренческое, а не только оцениваемый нами комплекс свойств товара. Если стремление к качеству заложено в представление человека о жизни, то включаются такие регуляторы, как добросовестность, старание, ответственность, честность, и тогда всё, что делает человек, будет сделано на совесть»  – эти слова принадлежат Президенту Всероссийской организации качества Г.П. Воронину.
Деятельность донских Лауреатов конкурса подтверждает правоту слов великого общественного деятеля. Итогом участия в конкурсе лучших предприятий становится совершенствование и внедрение новых технологий, инноваций, системы качественного менеджмента. Так понятие качества на наших глазах РАСШИРЯЕТ свои границы: из категории сугубо технической оно переходит в плоскость экономическую и нравственную.

 

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим