Ростовский ЦСМ
Советом ЕЭК приняты 4 технических регламента ТС

Советом ЕЭК приняты 4 технических регламента ТС

       На 8-м заседании Совета Евразийской экономической комиссии, состоявшемся 20 июля 2012 года в Москве, были приняты технические регламенты Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».

       Сроки вступления принятых регламентов определены с учетом необходимости выполнения Беларусью, Казахстаном и Россией целого комплекса мероприятий, в том числе приведения в соответствие национального законодательства, отмены неактуальной и устаревшей нормативной базы, определения органов государственного контроля (надзора), проведения аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и т.д. в соответствии с планами реализации данных технических регламентов.
Также на заседании Совета было принято решение о дополнениях в Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (Решение КТС от 15.07.2011 № 711) и внесены изменения в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза.

       22 июля 2012 года вступило в силу Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза, которое было принято решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 года № 48.
Документ направлен на сокращение сроков и упрощение процедур разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов и устанавливает порядок выполнения этих процедур, в том числе подготовки первой редакции проекта технического регламента, публичного обсуждения проекта технического регламента, доработки проекта технического регламента по итогам публичного обсуждения, внесения проекта технического регламента на внутригосударственное согласование в государства-члены Таможенного союза и принятия технического регламента.

       Порядок предусматривает, что разработка технических регламентов осуществляется только в соответствии с утвержденным планом (программой, графиком) разработки технических регламентов Таможенного союза.


       Консультации по вопросам применения технических регламентов Таможенного союза, сроков переходных периодов:
Илларионова Марина Юрьевна,
зам. начальника отдела менеджмента качества и региональных программ,
тел./факс (863) 264-40-59, 264-55-17, 227-59-10
e-mail: bestdon@aaanet.ru, rost_csm@aaa.ru.

Семинар "Актуальные вопросы практического применения законодательства в области технического регулирования Российской Федерации и Таможенного союза"

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим