Ростовский ЦСМ
СПЕЦИАЛИСТЫ ЦСМ РОССТАНДАРТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦСМ РОССТАНДАРТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА

6 марта 2019 года специалисты ФБУ «Ростовский ЦСМ» совместно с Администрацией Песчанокопского района Ростовской области проведен выездной семинар с производителями пищевой продукции по актуальным вопросам качества.

Руководителям предприятий рассказали о создании в Российской Федерации уникальной системы качество - «Национальной системы сертификации» (сокращенно – НСС), которая призвана вернуть доверие к ГОСТ.

Цель НСС: обеспечение доверия потребителей к товарам, работам и услугам, производимым (оказываемым) в соответствии с требованиями национальных стандартов Российской Федерации;

-  создание условий для снижения рисков поставки потребителю фальсификата и контрафактной продукции;

- повышение конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг на российском и международном рынках, а также осуществление международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Кроме того, руководителям предприятий разъяснен алгоритм действий для получения сертификата в региональной системе «Сделано на Дону».

Семинар охватывал широкий круг вопросов, связанных, в том числе, по разработке и внедрению принципов системы ХАССП. Ведь, одним из основных проблемных вопросов является отсутствие внедренной на предприятии системы пищевой безопасности.

«В ЦСМ Росстандарта работают сотрудники соответствующей компетенции, постоянно подтверждающие свою квалификацию, что особенно актуально в условиях постоянных изменений в нормативно- правовых актах. Предприятиям оказывается методологическая, информационная, консультационная поддержка», - прокомментировал генеральный директор ФБУ «Ростовский ЦСМ» Александр Красавин.

Предприятиям-изготовителям доведена полная подборка национальных стандартов по производству пищевой продукции, а также было рассказано о трех новых национальных документах по стандартизации в области технических условий на выпускаемую продукцию: ГОСТ Р 1.3-2018, ГОСТ Р 1.18-2018 и ПР 1323565.1.002-2018 «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции».

Более того, в рамках семинара Администрации Песчанокопского района был вручен ГОСТ Р 7.0.97—2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» для использования стандарта по делопроизводству в работе. Ведь, стандарт — это знание о том, «как должно быть».

Подводя итоги семинара, участники выразили благодарность спикерам за содержательные информативные выступления.
PHOTO-2019-03-06-18-54-10.jpgPHOTO-2019-03-06-18-54-16.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим