Ростовский ЦСМ
В честь 117-й годовщины образования ФБУ «Ростовский ЦСМ» сотрудники покорили предгорья Кавказа

В честь 117-й годовщины образования ФБУ «Ростовский ЦСМ» сотрудники покорили предгорья Кавказа

Молодые специалисты ФБУ «Ростовский ЦСМ», при поддержке руководства и профсоюзной организации, сохранившейся в учреждении, отметили свой профессиональный праздник «День стандартизации» и 117-летие со дня основания предприятия двухдневным пешим туром.
Турпоход начали с окрестностей поселка Мезмай, который расположен в лесистой котловине между тремя горными хребтами, в долине трех ущелий, разрезанных каньоном реки Курджипс, на месте древнего озера, называемого «Медвежьим углом» из-за его труднопроходимости. Затем добрались до хутора Гуамка и входа в «Гуамское ущелье» - уникальнейшего памятника природы Кубани.
Воспользовались историческим памятником - Апшеронской узкоколейной железной дорогой,открытой в 1927 году. Дорогу строили заключённые с помощью направленных взрывов, укрываясь от них в уступах скал.
Ребята прошли по интересным, труднопроходимым местам более 15 километров. Они посетили:
- «Орлиную полку» - уступ в скале на горе Ленина, в 300 метрах над землей, над которым нависла вторая скала. При этом пройден маршрут длиной 2,7 км с рядом серьезных подъемов. С «Орлиной полки» открывается роскошный вид на поселок Мезмай, Лагонакское нагорье и окрестные хребты;
- «Курджипское ущелье с водопадами» и скальный каньон на Лагонакском нагорье, который тянется от посёлка Мезмай до реки Молочной, примыкая к Кавказскому биосферному заповеднику. По дну каньона течет горный Курджипс, что в переводе с адыгейского означает «грузинская река» (или второй вариант перевода с адыгейского – «грушевая», из-за множества дикорастущих груш вдоль реки). По берегам его бурно распространилась растительность, в том числе занесенная в Красную книгу.
Кстати, нашлись смельчаки, которые с лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух» искупались в одном из водопадов с температурой воды +5 °С.

Руководство ФБУ «Ростовский ЦСМ» намерено и далее поддерживать традиции организации праздников подобными оригинальными мероприятиями.
29102018.jpg

29102018_1.jpg

29102018_2.jpg

29102018_3.jpg

29102018_4.jpg

29102018_5.jpg

29102018_6.jpg

29102018_7.jpg

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим