Ростовский ЦСМ
В ДОНСКОМ КРАЕ СТАРТОВАЛА НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

В ДОНСКОМ КРАЕ СТАРТОВАЛА НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

Национальная система сертификации – Федеральный проект, одобренный в конце 2016 года на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на рынке под председательством главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

В 2017 года система внедрена в 7 «пилотных» регионах России и в 2018 году полномасштабно развернута по всей стране.

Данный проект направлен на формирование доверия со стороны рынка к ГОСТу, который гарантирует соответствие продукции требованиям национальных стандартов.

Прошедшая проверку продукция вносится в Реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации: http://ncs.gostinfo.ru/registry/sert на сайте Росстандарта, и получает право маркировки знаком национальной системы стандартизации и QR-кодом.QR-код покажет, есть ли об этом запись в реестре Росстандарта или качество товара государством не подтверждено.При этом проверить наличие выбранного товара в реестре можно будет и прямо в магазине с помощью мобильного телефона (включив камеру и приложив к QR-коду) потребитель может самостоятельно определить, прошел ли товар испытания, и не является ли продукция контрафактом. Таким образом, потребитель получает достоверную информацию о качестве товаров, маркированных знаком ГОСТ.

Нанесение возможно только по результатам лабораторных испытаний, проведенных в государственных аккредитованных лабораториях. Поэтому знак НСС на упаковке дает покупателю гарантии в том, что приобретаемая продукция отвечает требованиям ГОСТа, а значит, является качественной и безопасной.

Для бизнеса использование знака НСС – дополнительная возможность завоевать доверие потребителя к своей продукции, качество которой подтверждено реальными испытаниями. А недобросовестный производитель, использующий знак НСС без прохождения испытаний, рискует попасть в реестр продукции, маркированной знаком национальной системы стандартизации, соответствие которой требованиям национальных стандартов не подтверждено, так называемый «черный список».

На сегодняшний день в реестр сертифицированной по качеству и безопасности продукции уже внесено 642 наименования продукции, а в «черный список» внесено 3 наименования.

В настоящее время в ФБУ «Ростовский ЦСМ» подано 14 заявок от 8 предприятий – изготовителей пищевой продукции Донского края.

Это говорит об ответственности бизнеса перед потребителями. Компании, которые заявили об участии в национальной системе сертификации добровольно соглашаются на проверки соответствия безопасности и качества.

ФБУ «Ростовский ЦСМ» является подведомственной организацией Росстандарта и в настоящее время ведет прием заявок производителей продукции на участие в государственном проекте – Национальная система сертификации.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим