Ростовский ЦСМ
В Правительство РФ внесен проект Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации"

В Правительство РФ внесен проект Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации"

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направило в Правительство Российской Федерации проект Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации". Законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, а также одобрен на совместном заседании Общественного совета при Минпромторге России, Общественного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.

"Принятие Федерального закона "О стандартизации" позволит обеспечить системный подход к правовому регулированию отношений в области стандартизации в Российской Федерации и послужит повышению конкурентоспособности отечественной экономики в условиях присоединения России к ВТО", - заявил директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов. Он подчеркнул, что документ подготовлен с учетом международного опыта в области организационных работ по стандартизации.

В свою очередь, Руководитель Росстандарта Григорий Элькин отметил высокую роль стандартизации в повышении эффективности производства и качества производимой продукции. Обосновывая необходимость принятия Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации, в котором область стандартизации будет определяться значительно шире, чем обеспечение безопасности продукции, руководитель Росстандарта подчеркнул, что "наличие закона "О стандартизации в Российской Федерации" сделает стандартизацию эффективным инструментом модернизации российской экономики".

Одной из основных целей закона является достижение рационального использования ресурсов, в том числе повышение энергоэффективности и снижение энергопотребления, а также рационального сокращения неоправданного многообразия и обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим