Ростовский ЦСМ
ВЫБРАТЬ НАСТОЯЩИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СТАНЕТ ПРОЩЕ

ВЫБРАТЬ НАСТОЯЩИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СТАНЕТ ПРОЩЕ

С сегодняшнего дня молоко и молочные продукты без содержания заменителей молочного жира поставят на прилавках отдельно от другой продукции и обозначат соответствующим образом. Такой порядок установлен в Постановлении Правительства от 28 января 2019 года №50, уточняющем Правила продажи отдельных видов товаров.

"Такая информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает, а в последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Эта технология имеет свои положительные стороны - позволяет снизить себестоимость, увеличить срок хранения, но не всегда об этом пишется на упаковке. И не все граждане хотят такие продукты покупать. Как считает Медведев, новые требования будут полезны малым и средним предприятиям, которые занимаются производством молока. Им не так просто наладить сбыт своей продукции из-за конкуренции с крупными производителями, особенно если они поставляют натуральное молоко и молочные продукты, у которых, как правило, короткий срок реализации. Теперь  производители, работающие без заменителя молочного жира, смогут привлечь внимание потребителей.

В торговом зале или ином месте продажи, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира", гласит постановление.

Поделиться новостью:

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим